Турист Виталий Филатов (Vitaly_Filatov)
Виталий Филатов
был 22 мая 2014 19:49

Как я переехал на Кипр и как это можете сделать вы

Всем привет! Я со своей семьей: жена и двое детей живу на Кипре. В этом блоге я хочу раскрывать нюансы жизни здесь шаг за шагом. Если у вас появятся какие-то вопросы ко мне – буду рад на них ответить.

Однажды, просто приехав на этот остров в отпуск, я решил остаться, открыл свой бизнес (что очень легко) и стал работать, вначале преподавателем в русской школе, а затем, через 10 лет, когда хорошо узнал остров, – гидом и экскурсоводом. По образованию я историк, а так как история Кипра – это кладезь исторических фактов, да и вообще самый оживлённый перекрёсток европейско-азиатско-африканской истории на протяжении нескольких тысячелетий, то Кипр мне интересен вдвойне.

Это удивительная страна, с удивительными людьми, правовым государством и честными взаимоотношениями. Я уверен, что очень многие мои соотечественники достойны такой жизни и поэтому решил рассказать всем о возможности переехать на Кипр и жить здесь.

Как я переехал на Кипр и как это можете сделать вы

Не удивительно, что мои экскурсанты, познакомившись с достопримечательностями острова, доброжелательностью людей, прекрасной кухней, часто хотят приобрести недвижимость на острове. В этом я тоже могу помочь, для чего я организую специальные экскурсии.

Люди удивляются, узнав как просто мы оказались на Кипре. Видимо, ничто не случается просто так.

На тот момент, меня в жизни вроде бы все удовлетворяло, но все равно я озадачился вопросом «где в мире значительно лучше, чем в странах бывшего союза, и куда было бы легко переселиться?».

Наверное, следует пояснить, что есть «Кипр». Остров разделён на две страны. Их связывает одно название и общая история. Ровно 40 лет назад произошёл конфликт, разделивший единый остров на две части, отголоски которого в виде историй различного толка блуждают по «интернетам», создавая много мифов, зачастую необоснованных. Де-факто конфликт давно исчерпан, а страна остаётся разделённой лишь де-юре. Две общины не раз предпринимали попытки к объединению, но политика дело такое, что воля народа – это ещё не всё, что есть политики, которые хотят большей власти, и желательно каждому в своей стране. Но постепенно всё идёт к объединению: перемещение между двумя частями свободно и не ограничено ни чем, переговоры вплотную подошли к тому моменту, когда можно проводить референдум. В общем все мы надеемся, что объединение произойдёт в ближайшее время, что, впрочем, никак не мешает всем ездить друг к другу в гости и сейчас: мои друзья живут на севере, я живу на юге – и для нас границы не существует: они могут приехать на ужин в ресторан южной части, а я в северной, тем более, что ехать друг до друга нам не больше 15 минут – расстояния на острове небольшие!

Что мы учитывали при выборе места:

— безвизовая страна, то есть просто собрал вещи, взял билет, полетел, прилетел, вышел из самолета и пошел куда желаешь! Никакой волокиты и бюрократии, кроме небольшой анкеты, отправленной по электронной почте на адрес консульства Кипра, и ответного письма с визой. То есть виза является формальной и делается не вставая из-за своего компьютера. При этом Кипр – это страна, входящая в Евросоюз! А виза на Северный Кипр ещё проще – это небольшой листочек бумаги, на котором ставится отметка о въезде.

— на северной части очень легко получить вид на жительство. Купил жилье, собрал всего несколько документов, подождал 21 день и ВНЖ на руках. На южной немного посложнее, и всё завязано на стоимость приобретённой недвижимости, но также возможно.

— очень легко открывать и вести бизнес.

— полностью отсутствует преступность, нет наркомании, люди традиционно не пьют, хотя алкоголь дешевый.

— САМЫЕ НИЗКИЕ на всем средиземноморье цены на жилье и нет понятия "плохой район".

— здесь нет коррупции. Нас сразу предупредили, «в случае чего даже не пытайтесь договариваться с полицейскими». Вместе с тем, стражи порядка чрезвычайно лояльны, вежливы, услужливы.

— местное население доброжелательно!

— на Кипре все прелести европейской жизни без ее минусов и огромное количество современных международных университетов.

В завершение этого блога скажу, после десяти лет жизни здесь мы в восторге от всех этих прелестей, которые после нашего приезда сюда не только оправдались, но и оказались значительно большими.

До встречи в следующем блоге, где я буду раскрывать шаг за шагом нюансы жизни здесь.